Незаконное удаление номеров с машины инспектором ГИБДД - как вернуть номера и возможные меры в отношении инспектора
У меня такая ситуация. Вчера инспектор ГИБДД снял номера с моей машины, якобы за тонировку. Инспектор ничего не говоря подошел к машине, произвел замер, снял номера и составил протокол который я отказался подписать. У меня сидел человек который все это видел, ни сертификата никакого либо документа на прибор инспектор не показал. Когда я был не согласен с результатами замера он не стал искать двух понятых и не отдал номера. Никакого временного удостоверения он мне не выписал. И самое главное замер производился вне стационарного поста. Что инспектор сделал неправильно? Можно ли мне вернуть номера не гоняя автомобиль на осмотр и как можно наказать инспектора за такой беспредел?
Лучший ответ
Вы вправе обжаловать постановление согласно ст. 30.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Снятие номеров является мерой обеспечения при выявлении нарушения правил эксплуатации т/с, мог ещё и поставить на спец стоянку. Явных оснований для отмены постановления в вопросе не указано.