Нарушены права автомобилиста? Сотрудники ГИБДД подделали материалы нарушения
Сотрудники Гибдд остановили меня при помощи громкоговорителя и включёнными проблесковыми маячками. После остановки ко мне подошёл инспектор и предъявил мне нарушение за тонировку. После чего произвёл замер, (с замерами не ознакомил, замер производился в моем отсутствии) и ушёл в свой патрульный автомобиль для составления административного материала, после чего этот же инспектор приносит постановление и протокол (т.к с нарушением был не согласен) в котором собран материал за не пристегнутый ремень безопасности, а другой инспектор (который обвинения не предъявлял и замеры не производил) принёс постановление и протокол за тонировку. О том что они поменялись местами по сост. Адм материала, я узнал перед его подписанием. Правомерно ли? Не нарушены ли какие либо процессуальные Нормы?
Здравствуйте, Артем! Увы нет. Инспектора вправе были рассмотреть на месте дела по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за тонировку и по статье 12.6 КоАП РФ за непристегнутый ремень. Один возбуждает дело, ссылаясь при этом на другого, который может быть вызван в суд для дачи показаний. Так что если тонировка действительно была, а ремень не был пристегнут, то наказание может быть правомерным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, нет здесь нарушений со стороны сотрудников ДПС. Просто один криворукий и обладает плохим подчерком, а еще является шестеркой у второго. Ну а так они действуют в паре. Здесь главный вопрос к самому протоколу должен быть, заполнен ли он верно и с теми ли данными, чтобы можно было его отменить.
Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.
Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми, подчеркивает высшая инстанция. Она ссылается на пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 - при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.
«Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ и статьей
Артём, Доброго дня!
Правомерно
Исходя из правового анализа Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", не усматривается нарушений, в отношении Вас по процедуре.
______
Протокол должен быть составлен согласно статьи 28.2 КоАП РФ.
при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.
_____
А Постановление о привлечении Вы вправе обжаловать, при несогласии, в районный суд, в течение 10 дней.
_______
С уважением.