Нарушены права автомобилиста? Сотрудники ГИБДД подделали материалы нарушения
Здравствуйте, Артем! Увы нет. Инспектора вправе были рассмотреть на месте дела по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за тонировку и по статье 12.6 КоАП РФ за непристегнутый ремень. Один возбуждает дело, ссылаясь при этом на другого, который может быть вызван в суд для дачи показаний. Так что если тонировка действительно была, а ремень не был пристегнут, то наказание может быть правомерным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, нет здесь нарушений со стороны сотрудников ДПС. Просто один криворукий и обладает плохим подчерком, а еще является шестеркой у второго. Ну а так они действуют в паре. Здесь главный вопрос к самому протоколу должен быть, заполнен ли он верно и с теми ли данными, чтобы можно было его отменить.
Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.
Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми, подчеркивает высшая инстанция. Она ссылается на пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 - при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.
«Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ и статьей
Артём, Доброго дня!
Правомерно
Исходя из правового анализа Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", не усматривается нарушений, в отношении Вас по процедуре.
______
Протокол должен быть составлен согласно статьи 28.2 КоАП РФ.
при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.
_____
А Постановление о привлечении Вы вправе обжаловать, при несогласии, в районный суд, в течение 10 дней.
_______
С уважением.