Можно ли аннулировать усыновление и вернуть фамилию и отчество усыновлен в 16 лет сейчас 28 лет.
Можно ли анулировать усыновление и вернуть фамилию и отчество усыновлен в 16 лет сейчас 28 лет.
Отмена усыновления достигшего совершеннолетия возможна только в некоторых случаях. Согласно ст. 144 СК РФ "Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными."
Изменение в органах ЗАГС фамилии, имени, отчества возможно, но это не отменяет усыновления, родителями будут записаны усыновители.
Усыновление может быть отменено только в судебном порядке.
Сейчас можете просто обратиться в ЗАГС с заявлением чтобы поменять фамилию и отчество.
Нет уже нельзя. Можете просто поменять ФИО в органах ЗАГСа.