Спор о законности и процентах тонировки переднего стекла - кто прав, водитель или ДПС?

У меня сняли номера за тонированую полосу на переднем стекле она не более 15 сантиметров и свето пропускаемость как дпс сказали 6 процентов правы ли они?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720

"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" установлены требования к остеклению

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2, N1 , допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

В соответствии с п.3.1. ст. 12.5 КоАП, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, если вами какое-либо из требований к остеклению не соблюдено, то привлечение вас к административной ответственности будет правомерным.

В случае, если все замеры производились без вашего участия, вы не были извещен о времени и месте рассмотрения дела

замер светопропускания стекол производился не на стационарном посту ГИБДД, есть возможность обжалования решения о привлечении вас к административной ответственности.

Да к сожалению сотрудники ДПС правы