Березовский, 31.08.2014, 15:49

Продавец подделал подпись брата в договоре купли-продажи дома - возможно ли признать договор недействительным и вернуть задаток?

Вопрос №4743226 из г. Березовский
опубликован 31.08.2014, 15:49
В договоре купли-продажи дома продавец подделал подпись своего брата, который тоже имеет долю в этом доме. Самого брата мы не видели и не слышали! Скажите, пожалуйста, можем ли мы признать договор не действительным, а так же вернуть задаток в размере 20 т. р. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Можно, в суде.

31.08.2014, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете- если докажете в суде, что подпись второго сособственника подделана.

31.08.2014, 15:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Да, можете.

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

01.09.2014, 05:45

Я чуть-чуть не правильно выразилась подпись подделана не в самом договоре купли-продаже, а в предварительном договоре купли-продажи! Или это ничего не меняет?

01.09.2014, 17:38

Если в договоре купли-продажи подпись продавца- то он действительный, так как предварительный договор действует до подписания основного договора.

01.09.2014, 17:39

Кроме предварительного договора купли-продажи ничего больше не заключалось! У меня на руках только предварительный договор купли-продажи с подделанной подписью одного из собственника дома и расписка! Могу ли я признать его недействительным, чтоб не заключать основной договор и вернуть задаток? А третий собственник в предварительном договоре даже не упомянут!

01.09.2014, 17:53

Да, можете признать недействительным.

01.09.2014, 17:55

Даможете, если основной договор не заключался.

При признании сделки недействительной- стороны возвращаются в первоначальное положение и Вы можете возвратить задаток в том размере, котором получили, а не в двойном размере.

02.09.2014, 10:26