Как избежать проблем с получением нового паспорта и сохранить гражданство при подаче документов на Вид на Жительство в РФ
Я гр.Узбекистана приехала в РФ 6 декабря 2010 г. стех пор живу в РФ замужем за гр.РФ 3 года. Получила РВП в июле 2014 г. Хочу подавать док-ты на Вид на Жительство через 6 месяцев т.е. в январе 2015 г. С узбекским паспортом не успею получить граж-во РФ поскольку узбек-е паспорта старого образца действительны до 31 декабря 2015 г. Недавно узнала что гр-ны Узбекистана если не живут в УЗ-не 5 лет потеряют гр-во РУЗ. В феврале 2015 г планирую поехать в Ташкент поменять паспорт на нов. биометр-й паспорт. СТРАШНО поехать в Ташкент. Вдруг лишат меня гр-во УЗ-на и недадут нов. паспорт. Как приеду в Россию к мужу без паспорта. БОЮСЬ ПОВИСНУ БЕЗ ПАСПОРТА. Не будетли проблем на границе УЗ-на что делать не знаю. Может мне поехать в Ташкент в октябре что посоветуете уважаемые юристы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Уважаемая Матлюба Абдуллаевна!
Поменять паспорт Вы можете не выезжая за пределы России. Обращайтесь в посольство, консульство Узбекистана в РФ.
Спасибо за ответ!