Сестра хочет пожениться, чтобы получить половину нашей квартиры. Что делать?
Добрый день!
Даже при наличии оснований для признания брака недействительным - инициировать эту процедуру может только ограниченный круг лиц.
Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.
Поэтому для признания брака недействительным придется обращаться в прокуратуру.
Также можно пытаться признать сестру недееспособной, это будет препятствовать заключению брака.
На данный момент сестра и ее парень проживают вместе, он ухаживает за ней, эти отношения сложились достаточно давно - почему Вы решили, что это нельзя назвать семьей?
Если Вы считает, что опекун ненадлежащим образом о ней заботится - жалуйтесь в опеку, переоформляйте опекунство на себя и ухаживайте за сестрой самостоятельно.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.