Наследование квартиры без завещания - права и распределение по умолчанию
У меня кооперативная квартира, в ней я прописана вместе со своим вторым мужем. Квартира была куплена моими родителями и мне перешла после смерти мамы до моего брака. Но свидетельство о собственности я получила только в 2006 году будучи в браке. У меня есть ребенок от предыдущего брака, который прописан в другой квартире у своего отца. Скажите пожалуйста, кому в случае моей смерти перейдет квартира, если нет завещания, нужно ли оформлять это завещание на ребенка и как, по умлчанию, распределяется очередность наследсва между родственниками?
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья.Квартира является Вашей единоличной собственностью и при отсутствии завещания будет поделена в равных долях между Вашим нынешним мужем и Вашим ребенком как наследниками 1-й очереди,если Вы составите завещание на ребёнка наследником будет он один,а Ваш муж если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным будет иметь право на обязательную долю в наследстве.С уважением.адвокат