Можем ли мы это сделать напрямую через регестрационную палату и какие документы для этого необходимы?
У меня с мамой находится в собственности комната в московской кмун-й квартире.
Приобрели мы ее год назад.
Мы бы хотели получить налоговый вычет за приобретение, но для того, что бы сумма вычета была больше, мы решили, что мама оформит продажу на меня и комната будет полностью в моей собственности.
Вопрос:
1. как нам легче, быстрее и правельнее осуществить продажу без посредников. Что для этого нужно и в какие сроки мы можнем уложится.
2. в последствии при оформлении налогового вычета нужно будет на каждую продажу оформлять и собирать отдельно документы?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, можно напрямую через рег.палату. Необходимо составить договор купли-продажи между Вами и мамой, собрать необходимые документы на комнату (свидетельство на мамину долю, техпаспорт, договор на мамину долю), оплатить госпошлину (1000 руб) и отнести это все в рег.палату. В течение 1 месяца за Ваши зарегистрируют право на всю комнату. Затем подавайте на вычет. Документы по каждому договору нужно предоставлять отдельно. Ведь они идут не по объекту (один и тот же адрес), а по факту сделки (а их у Вас две).