Прописка новорожденного ребенка - требуется ли согласие отца и возможность выписки, если я не проживаю в совместной квартире?

Я и мой отец имеем в собственности квартиру в равных долях, я прописана там, но живу в другом месте. Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в квартиру, где прописана? Нужно ли мне согласие моего отца? И сможет ли он выписать моего ребенка если фактически я там не живу?

Лучший ответ

Можете зарегистрировать. Согласие ни чье не требуется. Не смогут снять с регистрационного учета вы там тоже зарегистрированы.

Спасибо за ответ!

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Можете согласно ст.20 ГК РФ