Багажник автомобиля поврежден, вызвала ГИБДД, но получила справку о возбуждении дела - что ожидать?
Неделю назад заметила на багажнике своего авто вмятину размером с кулак. Решила не вызывать ГИБДД. А через два дня меня поцарапали на стоянке. Я уехала, поставила автомобиль у дома и вызвала сотрудников ГИБДД. Они приехали и сказали что не верят мне. Выдали справку 154 и определение о возбуждении административного правонарушения (явиться через 10 дней). Сказали будут смотреть камеры и искать кто меня стукнул. Купольная камера на доме действительно есть и они могут увидеть что я ещё вчера осматривала свой авто и тёрла царапины и что у дома её никто не стукнул. Что мне грозит в данном случае?
Валентина Васильевна, как вариант:
Статья 19.13 КоАП. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Однако, сотрудникам еще нужно будет доказать ваш умысел на ложный вызов.
Ответственность за ложное сообщение об АПН КоАП не предусматривает.
Вы сможете обжаловать любое постановление сотрудников ГИБДД.
Успехов вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях