Декларация на недвижимость для чего нужна
Для чего нужно оформлять декларацию на объект недвижимости?
Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если указанные документы в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости
для регистрации права на указанный объект недвижимости.
Декларация об объекте недвижимости используется для проведения регистрации права собственности на недвижимое имущество. На законодательном уровне урегулирован порядок ее использования и заполнения. Данный документ составляется правообладателем объекта недвижимости. Используется он в том случае, если отсутствует разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, а также отсутствует кадастровый паспорт или проектная документация на данное недвижимое имущество.