Требования к признанию недействительности сделки о распоряжении общим имуществом в совместной собственности
Об отсутсвии полномочий от других собственников на совершение сделки.
Именно это и надо доказывать, помимо факта знания (заведомости знания) другой стороной сделки этого.
Жена, подала на развод и выдел доли из квартиры, находящейся в совместной собственности. Оформила на представителя доверенность на право защищать в суде её интересы с правом получения присужденного имущества и денег. Муж подаёт иск о признании сделки недействительной, так как он своего согласия не давал. Как ему это доказать, если доверенность уже выписана? Обязателен ли до судебный порядок - заказное письмо о своём не согласии, на адрес жены? Или достаточно аудиозаписи, где он заявляет о своём несогласии?
Муж подаёт иск о признании сделки недействительной, так как он своего согласия не давал
------------------------------------------------------------
Какой сделки???
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Оформление Доверенности на представителя наделяет его гражданскими правами. Разве к нему нельзя применить понятие "сделка"?