Как принять участие в программе Молодая семья в Санкт-Петербурге при сложившейся ситуации с квартирами и пропиской?
Мы - молодая семья (мне-мужу 30 лет, жене 27, в браке 5 лет, детей пока нет), можно сказать что медиков. Все живут в Санкт-Петербурге более 10 лет. Я постоянно зарегистрирован вместе со своей матерью пенсионером-инвалидом 2 гр. (всего 2 человека) в однокомнатной квартире общей площадью 20,2 кв, находящейся в собственности у матери. Жена зарегистрирована в однокомнатной квартире 38,9 м, совместно с отцом-пенсионером и замужней сестрой, квартира находится в собственности у сестры. Поскольку жить ни там ни там нормально не представляется возможным, фактически живем (без регистрации) у тещи, у которой в собственности 3-х комнатная квартира. Той, в свою очередь, это не нравится, и постоянно грозится выгнать. Фактически ведем раздельное хозяйство.
Имеем желание поучаствовать в городской программе Молодая семья, однако, как я понял, для участия в этой программе необходимо быть признанными нуждающимися (встать на очередь), а для этого в свою очередь - быть признанными малоимущими. Я официально не работаю, жена учится, поступила в бюджетную ординатуру (предполагается стипендия 6-7 т.р.), в собственности никакого имущества нет. Еще я понял, что существую две очереди, вроде как федеральная, и городская, у одной учетная норма 9 м, у другой - 10 м. На данный момент ни я, муж (20,2 м на двух человек), ни жена (38,9 м на трех человек) в эту норму не попадаем. Однако, как я понял, есть основание признать квартиру 20,2 м непригодной для проживания (отсутствует окно на кухне - сталинский дом), но моя мать, собственница этой квартиры, категорически отказывается зарегистрировать в эту квартиру жену.
С чего начать? Есть ли возможность при данном раскладе поставить на очередь жену? Может ли для этого сестра, собственница квартиры 38,2 м, где сейчас прописана моя жена, прописать к себе еще двух человек: своего мужа, и свою мать, то есть мою тещу - собственницу 3 х комнатной квартиры, в которой мы сейчас фактически живем?
Чьи доходы и имущественная обеспеченность будут учитываться при поставновке на учет? Только мои и жены? Или всех, кто еще будет прописан в этих двух квартирах?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Простите, но на данный вопрос получить подробный и развёрнутый ответ бесплатно скорее всего не получится, так как для полноценного ответа нужно потратить значительное количество времени. Вы можете воспользоваться платной интернет-консультацией, тогда юристы дадут Вам подробный и развёрнутый вопрос.
Мне не понравился Ваш ответ.