Несчастный случай на въезде в жилую зону - водитель, совершивший поворот налево, не признан виновным, но возникли задержки в городе

Вопрос №4746118 из г. Нефтеюганск
опубликован 01.09.2014, 07:03

Произошло ДТП на прилегающей территории пр въезде в жилую зону. Виновным признан водитель по п.8.8 ПДД, совершивший поворот налево. Инспектор отказывается учитывать дорожную ситуацию и погодные условия. В результате оперативных действий по задержанию преступников - план перехават - в городе образовались километровые пробки. Автомобиль совершающий маневр налево должен был пересечь двух полосную дорогу, был пропущен автомобилистом из центральной полосу, убедился, что крайняя правая полоса свободна в зоне видимости и совершил меневр. Заканчивая маневр, находясь на въезде на жилую территорию водитель увидел, что на большой скорости с крайней правой полосы на него летит автомобиль. Произошло столкновение. В результате, которого первый автомобиль был впечатан в железное ограждение дороги и получил повреждения: смяты две задние двери, два крыла, сломана опора ступицы, на которое крепится заднее левое колесо, погнуты задние поперечные и продольные дуги, сломана граната левого колеса, стойки задних колес. Возможно ли добиться признания обоюдной вины, учитывая, что второй водитель, двигавшийся по главной полосе, нарушил пункт 10.1.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна , ну во-первых, чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с процессуальными документами, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

постановление об АП

протокол об АП

схема.

Ну а если в целом......

Если стороны полагают, что виновен только один водитель, причем каждый считает себя, естественно, не виновным в ДТП, то суд назначает экспертизу. На основании заключения экспертов судья и делает вывод о наличии или отсутствии обоюдной вины.

Так, в случае невозможности установить, действия какого водителя стали причиной ДТП, но при этом есть нарушения у обоих, суд считает вину обоюдной.

Так что необходимо обращаться в суд и обжаловать постановление об АП

Документы то на руках у вас имеются? уточните

01.09.2014, 07:14

Уважаемая Светлана Ивановна!

В указанном случае будет обоюдная вина.

01.09.2014, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть протокол об АП и есть постановление. Схему в ГАИ не дали, но есть фото с места ДТП. На схеме просто показано, где произошло столкновение и движение автомобилей.

Фото повреждения машины. Есть свидетель- пешеход, которого пропускала.

04.09.2014, 10:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна , ну во-первых, чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с процессуальными документами, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

постановление об АП

протокол об АП

схема.

Ну а если в целом......

Если стороны полагают, что виновен только один водитель, причем каждый считает себя, естественно, не виновным в ДТП, то суд назначает экспертизу. На основании заключения экспертов судья и делает вывод о наличии или отсутствии обоюдной вины.

Так, в случае невозможности установить, действия какого водителя стали причиной ДТП, но при этом есть нарушения у обоих, суд считает вину обоюдной.

Так что необходимо обращаться в суд и обжаловать постановление об АП

Документы то на руках у вас имеются? уточните

01.09.2014, 07:14

Светлана Ивановна, если нужна помощь, высылайте в отсканированном виде эл. адрес dmitr5@mail.ru документы, все посмотрим.

04.09.2014, 10:58