Чита, 01.09.2014, 09:38

Соседский спор о подключении к отоплению превращается в бесконечные судебные разбирательства - что делать?

Вопрос №4746672 из г. Чита
опубликован 01.09.2014, 09:38
Живем в двух этажном благоустроенном доме. Дом двух этажный, наша квартира находится на первом этаже. Хозяйка (бывшая) квартиры находящейся над нами сделала себе автономное отопление, отключила централизованное отопление и поставила себе электро котел в 1994 году. Где то через два года у нас в квартире переваривали трубы коммунальная контора и стояки ведущие отопление на второй этаж были убраны за ненадобностью, так как квартира находящаяся на втором этаже на тот момент уже не отапливалась. Пять лет назад мы оформили квартиру в собственность. Два года назад квартиру над нами продали, новая хозяйка решила подключится к отоплению в прошлом году и подала на нас в суд потом забрала свое заявление договорились, что они будут тянуть отопление через кухню. Но в прошлом году они так и не пришли мы не делали ремонт в своей квартире ждали когда они придут варить себе отопление, ожидания были безрезультатны, так и не пришли. Сейчас новые соседи опять на нас подали в суд говорят что мы нарушаем их права. Что нам делать в этой ситуации у мамы от этих бесконечных скандалов повышается давление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В соответствии с п.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170 техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий (капитальный ремонт).

Таким образом, ответственность за срезанные трубы лежит не на Вас а на управляющей компании, поскольку данные трубы являются общим имуществом собственников дома.

02.09.2014, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

доброе утро, простите, а чем вы нарушаете права соседей? они хотят провести отопление, пусть они заказывают проектную документацию, согласовывают ее с вами, и уже вы будете давать свое согласие. скажите, а какое требование они ставили в иске?

01.09.2014, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На принесли повестку по статье 130 ч 1 УК

01.09.2014, 12:57

ст. 130 УК РФ - оскорбление личности, утратила 2011 году силу. а есть ли иски по гражданским делам?

01.09.2014, 14:30