Нотариус в г. Чехов МО требует 9000 рублей с каждого наследника за свидетельство о наследстве - почему такая высокая цена?
В г.Чехов МО нотариус запросил 9000 руб. за свидетельство о наследстве. Было завещание на двух детей. И с каждого по 9000 руб. просит нотариус. Неужели получить свидетельство так дорого? Получается 18 0000 руб.
госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Если речь о пошлине, то читайте главу 25.3 НК РФ
Всё зависит от стоимости наследства