) 12 лет назад купила участок усоседки без оформления на руках свидетельство на землю и расписка как оформить участок на себя.

• г. Кострома

) 12 лет назад купила участок усоседки без оформления на руках свидетельство на землю и расписка как оформить участок на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Валентиновна , г. Кострома !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи.

Поэтому в данной ситуации признать Право собственности на данный дачный участок вы можете в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

10:05 моск.