Имею ли я право прописать (постоянно зарегистрировать) в ней гражданина РФ не связанного со мной никакими родственными связями?
Я имею в собственности квартиру в Москве, в которой никто не прописан. Имею ли я право прописать (постоянно зарегистрировать) в ней гражданина РФ не связанного со мной никакими родственными связями? Какие при этом у него появляются права на квартиру и как сложно его будет оттуда выписать при необходимости.
Уважаемый Виктор! Вы вполне можете это сделать и никаких законодательных препятствий к этому нет. После регистрации по месту жительства у него появляется право пользования данной квартирой. При необходимости без его согласия Вы сможете снять его с рег. учета только в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но судебная практика уверенно идет по пути положительного решения по данным искам. Т.е. - если он в дальнейшем не захочет выписываться, то нужно будет идти в суд, но с положительной перспективой. С уважением, Дмитрий Константинович.