Наследование дома - законность оформления и проблемы сожительства

После смерти мамы дом оформили в натариусе 1/2 часть на меня (дочь) и 1/2 часть на племянника (после смерти родного брата) Делимая площадь 19 кв.м. В доме проживаю я, двое моих детей и ещё появилась внучка. Законно ли это? Племянник никогда не жил в этом доме и хозяйство не ведёт. После получения св-ва племянник прописался и теперь все счета кроме налогов на землю плачу я, а он объясняет это тем, что вы живёте-вы и платите. Что я сейчас могу предпринять?
Лучший ответ

внук умершей имеет право на получение наследства

вы можете взыскать с него его долю платежей в судебном порядке

Племянник. как собственник жилого помещения, также должен нести бремя его содержания. Вы вправе взыскать 1/2 от выплаченных вами налогов.