Нижний Новгород, 01.09.2014, 11:06

Наследование дома - законность оформления и проблемы сожительства

Вопрос №4747246 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2014, 11:06
После смерти мамы дом оформили в натариусе 1/2 часть на меня (дочь) и 1/2 часть на племянника (после смерти родного брата) Делимая площадь 19 кв.м. В доме проживаю я, двое моих детей и ещё появилась внучка. Законно ли это? Племянник никогда не жил в этом доме и хозяйство не ведёт. После получения св-ва племянник прописался и теперь все счета кроме налогов на землю плачу я, а он объясняет это тем, что вы живёте-вы и платите. Что я сейчас могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

внук умершей имеет право на получение наследства

вы можете взыскать с него его долю платежей в судебном порядке

01.09.2014, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Племянник. как собственник жилого помещения, также должен нести бремя его содержания. Вы вправе взыскать 1/2 от выплаченных вами налогов.

01.09.2014, 11:08

Да это законно, к сожалению

01.09.2014, 11:08

Расходы с племянника взыщите исходя из его доли.

01.09.2014, 11:08

Уважаемая Елена Алексеевна, г.Нижний Новгород !

В данном случае ВСЕ Расходы по содержанию жилого дома и оплате коммунальных платежей возлагаются на Сособственников данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

11:10 моск.

01.09.2014, 11:12

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Коммунальные услуги платите только вы, потому что ими он не пользуется

01.09.2014, 11:13

Добрый день. Если все энергоресурсы (вода, газ, электроэнергия) учитываются по приборам учета (счетчикам), то за все это будете платить Вы. Если какая-то услуга начисляется исходя из количества зарегистрированных, то Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать с племянника часть оплаты, которая приходится на его долю. На практике в домах не всегда есть счетчики на воду и газ.

01.09.2014, 12:29

Какую долю имеет внук умершей в данной ситуации ? разве 1/2 ?

01.09.2014, 11:41

внук (племянник) да 1/2, только собственники

01.09.2014, 11:49