Зеленоград, 01.09.2014, 11:34

Отказ в получении второго гражданства из-за несоответствия фамилий в паспортах - что делать?

Вопрос №4747353 из г. Зеленоград
опубликован 01.09.2014, 11:34
В ФМС у меня не приняли заявление о втором гражданстве из-за того, что в паспорте РФ у меня фамилия по мужу, а в испанском паспорте фамилия по свидетельству о рождении. Мне было сказано, что я нарушаю Положение о паспорте РФ №828 от 1997 г. Испанское гражданство у меня с 1995 г. Правы ли работники ФМС и, если да, то какие действия мне нужно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все очень просто .

Вам не надо менять паспорт РФ. тк вы уже его сменили при вступлении в брак и строго выполнили закон РФ., а именно

Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Вам надо либо менять испанский паспорт, либо просто менять фамилию по завялению вот на этом основании

Согласно пункту 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении брака, в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если данный брак расторгнут, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, квитанцию об уплате госпошлины.

Согласно пункту 2 статьи 60 Федерального закона заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копии записи акта, в которую необходимо внести изменение, и других причин) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

: форма заявления на перемену имени утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданско

01.09.2014, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Меняйте паспорт. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

01.09.2014, 11:35

да законный, необходимо заменить фамилию в паспорте РФ на фамилию супруга

Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Г» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"), в уведомление должны быть внесены следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К указанному уведомлению в соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Д» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") прилагаются:

- копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, имеющего иного гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве).

01.09.2014, 11:35

в данном случае вы предоставили два паспорта одного лица, но с разными фамилиями. Вам следует поменять один из папортов, вероятно это испанский паспорт , либо предоставить свидетельство о заключении брака.

В указанном положении р папорте сказано..

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01.09.2014, 11:45

ПРОЩЕ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ. УЖЕ С ВАШЕЙ ФАМИЛИЕЙ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК. пункт 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01.09.2014, 11:56

Нужно подтвердить перемену фамилии.

01.09.2014, 20:33

Виолетта Олеговна, в паспорте РФ у меня фамилия супруга с 1975 года, а вот в паспорте Испании моя девичья фамилия, т.к. жена не принимает фамилию мужа.

01.09.2014, 11:44

если вы не принимали фамилию супруга, каким образом она изменена в паспорте РФ? меняйте паспорт испании, либо РФ на девичью фамилию

01.09.2014, 11:51

ПРОЩЕ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ. УЖЕ С ВАШЕЙ ФАМИЛИЕЙ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК. пункт 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01.09.2014, 11:56

Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию, если хотите.

01.09.2014, 20:34