Смоленск, 01.09.2014, 11:35

Важная информация о перерегистрации организации и требования по заполнению формы Р 14001

Вопрос №4747504 из г. Смоленск
опубликован 01.09.2014, 11:35
Наша организация изменила юр.адрес. Оформляем документы для перерегистрации. Выяснилось, что ген. директор, он же заявитель (проживает в РБ), изменил место регистрации. Надо ли заполнять форму Р 14001, и заверять ее у нотариуса вместе с Р 13001?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что адрес регистрации изменился у ген. директора, а он является гражданином Республики Беларусь. В этом случае надо вносить изменения в гос реестр и подавать в налоговую форму Р14001?

01.09.2014, 12:52

Елена Александровна, прошу прощения за невнимательность!

При получении нового паспорта физическим лицом - иностранным гражданином, являющимся директором ООО, обществу нужно подать сведения в ЕГРЮЛ.

Заявление о внесении таких изменений в реестр подается по форме N Р14001. Требований о представлении дополнительных документов законодательство не содержит, однако для снижения риска споров можно дополнительно представить копию нового паспорта директора с переводом.

Такое заявление нужно представить в регистрационный центр не позднее трех рабочих дней в случае изменения паспортных данных (п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ).

Нарушение этого срока приводит к ответственности (ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

/Консультант Плюс/

01.09.2014, 13:06

Елена Александровна, согласно Статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

"В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения."

Налоговый орган самостоятельно обновляет в гос.реестре данную информацию.

Успехов вам.

01.09.2014, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

заверять заявления по 13 и 14ф. у нотариуса обязательно

01.09.2014, 16:09

Дело в том, что адрес регистрации изменился у ген. директора, а он является гражданином Республики Беларусь. В этом случае надо вносить изменения в гос реестр и подавать в налоговую форму Р14001?

01.09.2014, 12:52

Елена Александровна, прошу прощения за невнимательность!

При получении нового паспорта физическим лицом - иностранным гражданином, являющимся директором ООО, обществу нужно подать сведения в ЕГРЮЛ.

Заявление о внесении таких изменений в реестр подается по форме N Р14001. Требований о представлении дополнительных документов законодательство не содержит, однако для снижения риска споров можно дополнительно представить копию нового паспорта директора с переводом.

Такое заявление нужно представить в регистрационный центр не позднее трех рабочих дней в случае изменения паспортных данных (п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ).

Нарушение этого срока приводит к ответственности (ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

/Консультант Плюс/

01.09.2014, 13:06