Необходимо ли платить налоги при продаже дома, полученного в наследство с проблемами доли?

Мы продали дом, который был на отце. Его уже нет 15 лет, но дом оформили в собственность только за год до продажи (проблема была с долями). В итоге: у меня и брата по 10%, у мамы-60%, у бабушки-20%. Сумма по продаже была 2 млн. Вопрос - я и брат должны платить налоги? Если можно ответ вышлите на ann071010@mail.ru (и по возможности с ссылками на ст. налогового кодекса - чтобы можно было в налоговой осознанно с ними говорить)
Лучший ответ

Можете использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы установили в суде фактическое принятие Вами наследства, то Вы собственники с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. "Объявление" судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Налоги уже уплатили. Вопрос в том - можем ли мы вернуть часть денег или они по закону с нас взяли?

если вы оплатили налог, то ни кто ни чего не вернет, доказывайте, что вами излишне уплачен налог и вам зачтут платежи в счет будущего периода!!!