Тверь, 01.09.2014, 12:40

Как получить необходимые документы для составления завещания или дарственной на дом и земельный участок, наследованные фактически бабушкой 7 лет назад?

Вопрос №4748178 из г. Бежецк
опубликован 01.09.2014, 12:40
Моя бабушка фактически приняла наследство после смерти деда, но наследственное дело не открывала. Прошло 7 лет. Какие документы нужны для дома и земельного участка для того чтобы бабушка написала завещание или дарственную на 2 х внуков (так как ее ед. дочь умерла). И где их брать? На руках только договор купли-продажи дома и свидетельство о праве собственности на землю на деда. Нет ни каких записей ни в Реестре, ни в местном сельсовете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, была и сейчас там прописана только она. Бабушку забрали в город т.к. был инсульт (она в уме) лежачая.

01.09.2014, 12:45

В настоящее время бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформить свои наследственные права. После этого, она сможет распорядиться имуществом.

01.09.2014, 12:48

Достаточно вызвать нотариуса на дом где находится бабушка, который и составит завещание на внуков.

Если до смерти бабушки есть желание оформить право собственности на дом и земельный участок, то попросите нотариуса сделать для этого доверенность. Но это не обязательно, имущество и так перейдет по завещанию, независимо от оформления.

Для того, чтобы завещать имущество не обязательно иметь оформленные свидетельства о праве собственности. Достаточно воли завещателя, выраженной в завещании!!!

01.09.2014, 13:33

Для начала бабушке необходимо оформить свои права на наследство. Уточните, она была зарегистрирована с умершим по одному адресу на момент его смерти?

01.09.2014, 12:42

Да, была и сейчас там прописана только она. Бабушку забрали в город т.к. был инсульт (она в уме) лежачая.

01.09.2014, 12:45

В настоящее время бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформить свои наследственные права. После этого, она сможет распорядиться имуществом.

01.09.2014, 12:48

Достаточно вызвать нотариуса на дом где находится бабушка, который и составит завещание на внуков.

Если до смерти бабушки есть желание оформить право собственности на дом и земельный участок, то попросите нотариуса сделать для этого доверенность. Но это не обязательно, имущество и так перейдет по завещанию, независимо от оформления.

Для того, чтобы завещать имущество не обязательно иметь оформленные свидетельства о праве собственности. Достаточно воли завещателя, выраженной в завещании!!!

01.09.2014, 13:33