Внук принял наследство после пропуска срока - попытка признания права собственности и нюансы с отсутствием оформления земли в ЕГРП

По завещанию бабушки, внуком был пропущен срок принятия наследства с момента смерти прошло много лет, заявление нотариусу не поступало, но он фактически принял наследство, какие причины могут послужить уважительными при подаче искового заявления о признании права собственности, и еще нюанс, земля не была оформлена в ЕГРП, в наличае только договор купли-продажи, в котором покупатель-бабушка.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В соответствие со ст.1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если внук имеет доказательства того,что он фактически принял наследство ему необходимо обратиться в суд в порядке особого производства и установить факт принятия наследства.С решением судаоб установлении факта принятия он может у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство,но при условии,что в наличии документы,подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество.

В противном случае вопрос необходимо решать в суде в порядке искового производства и одновременно устанавливать факт принятия наследства.

На мой взгляд для выработки правовой позиции и порядка действий Вам целесообразно обратиться к юристу на очную консультациюи предоставить все имеющиеся у Вас документы.

Огромное вам спасибо!!!!!!! Все теперь встало на свои места, и разложилось по полочкам!!!! Только вот из документов подтверждающих право собственности наследодателя только договор купли продажи от 1985 г.и справка из БТИ об инвентаризационной стоимости, могу ли на основании этих документов обращаться в суд в порядке особого производства? Заранее благодарю за ответ!!!!!!

Уважаемая, Екатерина! Внук нисколько не пропустил срок принятия наследства. Он фактически его принял, проссто не оформил на него докуметы. Это прямо предусмотрено п.2 ст. 1115 Гражданского кодекса РФ.

А именно, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам в любом случае необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущство. Вам должны выдать отказ в связи с пропуском срока принятия наследства.Потом вы обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и о признании в порядке наследования права собственности на имущество. в иске указываете, что не обращались в свзи с тем, что фактически приняли наследство и пользовались им все эти годы по своему усмотрению и считали, что в этом случае такого оформления не нужно. Если нет других наследников, которые могли бы возражать против удовлетвореня такого иска, то суд восстановит срок и признает право собственнсти.

Екатерина, доброго времени суток. Я абсолютно согласен с моими коллегами, но есть один ньюанс о котором Вы указываете- не оформление земли завещателем, а это одно из архиважных обстоятельств на которое требуется особо обратить внимание.