Последствия продажи квартиры с указанием завышенной цены в договоре и вопросы, связанные с присутствием владельца на сделке, оформлением доверенности и разрешением на въезд по предоплате
Да, это ничтожная сделка, заключать которую не может ни один юрист
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Не стоит идти на такой риск. В случае расторжения договора возвращать будете 830000 рублей.
Можно дать доверенность представителю.
Можно разрешить заселиться в квартиру после подписания договора купли-продажи.