Возможно ли выписать из квартиры моего бывшего мужа через суд?
В неприватизированной квартире прописаны мой бывший муж (в разводе 10 лет) и моя дочь (31 год). Где проживает муж неизвестно, за квартиру он не платит.
Сейчас возникла необходимость продажи квартиры, а следовательно - приватизации.
Ольга, г.Санкт-Петербург
20 августа 2007 г. 16:10
Уважаемая Ольга! Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Вашей дочери необходимо доказать в суде, что отец выехал на другое постоянное место жительства и соответственно назвать это место, либо доказать, что он в квартиру совсем не вселялся и право на жилую площадь не приобрёл, либо признать отца через суд умершим(если он исчез и розыск не дал результатов более 5 лет назад). В последнем случае, объявившись, отец потребует восстановления всех его прав. Если за квартиру никто не платит совсем более 6 мес. подряд, то это основание для наймодателя, с которым заключён договор соцнайма, для расторжения договора и выселения отца с дочерью в комнату из расчёта по 6 кв.м на человека(ст.90 ЖК РФ).