Проблемы с выплатой зарплаты в ООО, возглавляемом гражданином Киргизстана и Германии - к кому обращаться и как Германия реагирует на уход от налогов
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Иван Сергеевич,
отвечая на Ваши 2 вопроса, начну со второго: Как и в любом другом государстве, в Германии, государственные налоговые и финансовые органы негативно относятся к попыткам ухода от налогов с помощью незаконных методов.
При возникновении подобных случаев и для ответа на вопрос "куда обращаться" следует прежде всего проанализировать ситуацию на предмет обоснованности подобных подозрений.
После этого, если подозрения обоснованы и относятся к сфере регулирования органов власти Германии, любой гражданин может обратиться как в фиансовое ведомство (Finanzamt), таможнно-налоговое ведомство (Zoll) или в прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту нахождения или прописки подозрваемого нарушителя, что так же следует правильно определить.
При этом разумеется следует учитывать, что общение с гос. ведомствами в Германии осуществляется только на государтвенном языке (на немецком), в определённой форме согласно норм административного и процессуального права, а так же с обязательным обоснованием и указанием на затронутые нормы или положения.
Разумеется даже коренной житель страны в такой ситуации неможет обойтись в таком письменном общении с ведомствами без помощи юриста, а в случае с решением трудовых споров в суде обязательно представление интересов адвокатом, т.к. к этому обязывет нормы трудового процессуального права Германии.
Буду рад оказать поддержку в Германии как информационно-разъяснительную, так и практическую.
С уважением
V.Haupt
+049-511-1613948
vithaupt@gmx.de (на нем.)
vithaupt@mail.ru (на русск.)
А ответ на вопрос далее?