Несовершеннолетние и совершеннолетний совершили нападение, сломавшее челюсть 16-летнему потерпевшему - какое наказание ждет их?
Как правило перелом челюсти признают вредом здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ). Групповое избиение квалифицируется по ч. 2 ст. 112 УК РФ. максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих возможно условное наказание.
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, поэтому возможен такой вариант развития событий.
Вопрос о квалификации действий подозреваемых, обвиняемых зависит от многих моментов, в т.ч., от направленности умысла подозреваемых - или убить потерпевшего, или совершить разбой, ограбить, причинить телесные повреждения или иной цели, наличия доказательств.
Меру наказания определяет только суд по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.
Все подозреваемым гарантируется бесплатное предоставление помощи адвокатом.
Подозреваемые и их родители вправе заключить соглашение с любым адвокатом за плату.