Я не знаю, что делать и как быть, мы реально не имеем возможности куда либо выехать!
Моя мама Драгомирецкая Ельвира Иосифовна, родилась 06.04.1941 г (дитя войны). В 1955 году она и её семья были репрессированны из Молдавской СССР в Сибирь. Мама проработала верой и правдой на благо Томска около 45 лет, и ей присвоено звание Ветерана труда. Жизнь сложилась так, что к приклонному возрасту у мамы нет своего жилья.
В 1998 году она устроилась работать в СибГМУ и ей выделили комнату, в их общежитии №3, по адресу ул.Вершинина д.50. Она проработала там по 2011 год включительно, но затем уволилась по состоянию здоровья. Комнату с того года, разрешили оставит за ней для проживания как почетного сотрудника. Но в этом 2014 году, мамино здоровье ухудшилось на много, она с трудом двигается по комнате, не имея физической возможности дойти даже до туалета, и пользуется извините, ведром. И не смотря на это ей вручили «Уведомление» от Администрации СибГМУ, что договор найма жилого помещения в студенческом общежитии СибГМУ, заключаться на следующий год, не будет. На основании: Представление прокуратуры Кировского района г.Томска №1-109 в-2014 от 14.04.2014 об устранении нарушений законодательства РФ об образовании, в части жилищных прав студентов, проживающих в общежитии. После получения данного документа, а ещё точнее немного раньше, когда его озвучивали устно, я обратилась с письмом к губернатору ТО Жвачкину Сергею Анатольевичу, с просьбой о помощи в данной жилищной ситуации. В ответ пришёл отказ, в виду неуполномоченности действий в данном вопросе, а именно распределении, и отсутствия жилищного фонда в Томске, а так же отсутствия возможности предоставить внеочередное жильё. Так же указывалось, что отказ из-за отсутствия постановки на очередь, но это отдельная история. Предоставили возможность (огромное спасибо), встать на очередь в Дом ветеранов, но к нашему ужасу, там ответили, что предоставление жилья будет не ранее чем через 3 года. Собирать документы далее, имеет ли смысл не знаю…
Наши надежды на крышу над головой, в Доме ветеранов, канули в пропасть, мама в страхе и переживаниях.
Я мать двоих несовершенно летних, разнополых детей, сыну 12 лет, дочери 5 лет, живу в гражданском браке. Площадь наших комнат; одна 11 м 2, вторая проходная 17 м 2., живём в ЗАТО Северск. У меня нет физической возможности, размещения мамы у себя, согласно площади квартиры, а так же состояния здоровья мамы (которое требует индивидуальной комнаты, в виду её периодических приступов боли, не для детских глаз), а так же ей требуется покой и тишина, а в присутствии двоих детей, это не возможно в требуемом круглосуточном режиме! Мой супруг, работает один и содержит нашу семью, нам очень непросто. Я не работаю в виду того, что езжу к маме 1/1, для ухода за ней (она не может сама принимать душ и даже дойти до него, ходить в магазин, аптеку и заниматься уборкой, а так же стирка которую я вожу домой в Северск). О съёме квартиры для мамы, так же не может идти речи, так как цены неподъёмные и ни нам, ни ей не вытянуть эти суммы! Руководство общежития настоятельно напоминает о выселении, но знает, что некуда. Я сообщила в юридический отдел СибГМУ, о том что мама стоит на очереди на жильё, и передала копию данной справки. 31 августа договор на проживание в общежитии заканчивается.
• Данное письмо печаталось до 31 августа, но в виду новых событий дополняю сейчас:
Сегодня 1 сентября, заведующий общежитием Долгушин Юрий Семёнович, выписал ордер на заселение студенту СибГМУ, в комнату 106, зная, что моя мама живёт ещё там и не имеет возможности и места куда выехать. (Насколько я знаю, вручили Уведомления на выселение, семье многодетной и семье инвалидов, а они действующие сотрудники. А семья инвалидов не выдержала натиска и выезжает не понятно в какие условия, но это так к слову о том что там происходит.) Ситуация страшная и антимаральная. Нанимать адвоката, нам не по карману. Единственное что удалось узнать у юриста через интернет, это то что согласно Конституции РФ, глава 2, статья 40-человека не имеют права выселить вот так, в никуда! И «Конституция РФ» это наивысший закон для всех, и вышеуказанное Предоставление прокуратуры, составлено против «Конституции» РФ. А так же «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС» Статья 103, гласит о том, что выселить пенсионера по старости в никуда не имеет право, даже общежитие.
Я не знаю, что делать и как быть, мы реально не имеем возможности куда либо выехать! У моей мамы, есть заслуги перед отечеством-своим трудом на благо Томска, а так же когда-то в виду политических репрессий, её лишили Родины и дома. Она никогда не о чём не просила Государство и вот теперь страшная ситуация и мы просим помочь! Я очень надеюсь на Ваше понимание и настоящую помощь, моей маме нужна благоустроенная квартира, мы не просим харомы, мы просим приемлемое индивидуальное жильё, просто чтобы не оказаться ей на улице и спокойно прожить старость!
Имеем ли мы право на такую просьбу по закону?
Лучший ответ
Конечно.Не обращайте внимания на эти бумажки.Выселить только через суд имеют права.В суд представьте все документы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!