Санкт-Петербург, 01.09.2014, 16:51

Участник ГСК борется за свои права на аварийный гараж и отказывается платить взносы

Вопрос №4750901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2014, 16:51
Мой отец был членом ГСК до 2009 года. В конце 2009 год он умер, и мы, дети (3 человека) получили свидетельство о праве на наследство, на гараж (3 равные доли). Незадолго до смерти отца, рядом, город строил автодорогу и часть гаражей попала под снос. Так получилось, что наш гараж остался поле сноса соседнего, последним в ряду. При сносе соседнего гаража, наш гараж был поврежден (полностью сорвали покрытие на крыше, вырвали фундамент из под стены, вследствие чего она немного просела и перекосило (заклинило) ворота. Так же, в примыкание стена-потолок образовалась щель и потолочные плиты опираются на самый край стены) Так же, в 2009 году, гараж был отключен от электропитания. После завершения строительства дороги, в 2010 году, мне сказали в правлении ГСК, что гараж признан, какой то комиссией, аварийным и эксплуатации не подлежит. Предложили получить от города 30000 р и отказаться от него. Я отказался. Короче, больше я там не появлялся до 2014 года, т.к. переехал на другой конец города. Взносы не платил 4 года. А неделю назад, вызвали в мировой суд. Истец ГСК хочет взыскать взносы за 4 года (25000 р), а главное, именно с меня, утверждая, что я член ГСК. Документов у них, подтверждающих мое членство, нет. Как я понял, многие документы были утрачены в период правления старого председателя, 2007-2010 гг. Да я и не был никогда членом ГСК. У меня просто был оформлен пропуск, при жизни отца. На суде я предъявил с-во о праве на наследство, и это, как я понял, сильно изменило ход дела. Я предложил перенести заседание на неделю, чтоб договориться по мирному с ГСК. Вот мой вопрос: 1. Могу ли я требовать от ГСК восстановить гараж, за их счет? 2. Могу ли я не платить взносы за прошедшее время 2010-2014 гг. , т.к. не мог пользоваться аварийным гаражом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

1. ГСК может нести ответственность, только в том случае если он своими действиями причинил вам ущерб. А вы описываете ситуацию так, что организация проводившая работы, повредила ваш гараж.

2. Взносы платятся всеми членами ГСК независимо от того в каком состоянии был ваш гараж (это ваша собственность и вы несете бремя его содержания, ремонта, восстановления и т.п). Подайте заявление о применении срока исковой давности (3 года).

02.09.2014, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но я никогда не являлся членом ГСК. Членом ГСК был мой отец. Он умер в конце 2009 года. А у нас (наследников) только св-во о праве по наследству и все. Как быть в таком случае? Спасибо.

02.09.2014, 15:44

Наличие свидетельства о праве на наследство указывает на то, что вы отвечаете по обязательствам умершего в части оплаты содержания имущества наследодателя.

02.09.2014, 16:21