Москва, 01.09.2014, 17:44

Как правильно отправить уведомление о продаже комнаты соседу, проживающему в другом городе?

Вопрос №4751406 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 17:44
Мы с девушкой являемся собственниками комнаты в двухкомнатной квартире. Хотим продать ее соседу и послать ему уведомление так как он проживает в другом городе? Вопрос: сколько нужно писать уведомлений, одно или каждый из нас (сособственников) должен написать свое уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из вас должен направить остальным собственникам заказное письмо с уведомлением.

01.09.2014, 17:45

Вам нужно направить два уведомления.

01.09.2014, 17:44

Александр!

В соответствии со статьёй 250 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, каждый продавец (сособственник). который намерен продать долю обязан направить уведомление, если желает избежать судебных споров о переводе прав покупателя.

01.09.2014, 17:51

Александр! Нет, может и проще, но лучше избежав неблагоприятных обстоятельств написать собственноручно заявление.

Но если нет других вариантов, то вполне допустимо действовать от вашего имени по доверенности. но это четко должно быть указано в доверенности (конкретные действия).

01.09.2014, 17:57

Или будет проще сделать доверенность на одного человека и он напишет за двоих?

01.09.2014, 17:53