Как поступить, если не удалось погасить микрозайм вовремя и требуют сумму в несколько раз больше?

Здравствуте, взяла микрозайм в Деньги сразу - 20 000, не смогла вовремя погасить, сейчас требуют 61 000, прошло 2 мес. , говорят, что подают в суд, и придут описывать имущество, подскажите что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Ничего не платите. Что это за проценты, если взяли 20 000 рублей, а требуют 61 000 рублей? Неустойка что ли?! Пусть обращаются в суд. Если обратятся, то Вы в свою очередь, обращайтесь к адвокату. Для составления возражений и представления Ваших интересов в суде. Если будут поступать угрозы, записывайте все на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Все гражданско-правовые споры разрешаются в суде, а не путем звонков и требований с угрозами.

Не могут описать имущество до решения суда. Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Без решения суда имущество не тронут. Погашайте долг.