Санкт-Петербург, 01.09.2014, 18:48

Что значит нотариальная сделка.

Вопрос №4751995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2014, 18:48
Что значит нотариальная форма сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой разницы, что простая письменная, что нотариально удостоверенная. Если только законом не определено, что сделка должна быть нотариально удостоверена.

01.09.2014, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка, оформленная у нотариуса.

01.09.2014, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, нотариус выступает как независимый посредник.

01.09.2014, 18:53

Нет не имеет. Для некоторых сделок нотариальное удостоверение сделки является обязательным. Эти сделки в случае отсутствия нотариального удостоверения являются недействительными (ст. 163 ГК РФ).

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

01.09.2014, 18:58

Она имеет большую силу, чем не нотариальная?

01.09.2014, 18:51