Что значит нотариальная сделка.
Нет никакой разницы, что простая письменная, что нотариально удостоверенная. Если только законом не определено, что сделка должна быть нотариально удостоверена.
Сделка, оформленная у нотариуса.
Да, нотариус выступает как независимый посредник.
Нет не имеет. Для некоторых сделок нотариальное удостоверение сделки является обязательным. Эти сделки в случае отсутствия нотариального удостоверения являются недействительными (ст. 163 ГК РФ).
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Она имеет большую силу, чем не нотариальная?