Обязательно ли мне проходить двойную процедуру смены паспорта?
Хочу задать такой вопрос: при регистрации брака сделали отметку о том, что буду менять фамилию, но так этого и не сделала. Сейчас собираюсь подавать на развод через суд, т.к. нормальное общение между нами невозможно (детей, имущ. Претензий, совместно нажитого и т.п. нет). Обязательно ли мне проходить двойную процедуру смены паспорта? (На "брачную" и снова на девичью). Все говорят по-разному - кто-то, что обязательно, т.к. паспорт не является действительным, кто-то - что обратиться в суд можно и с таким документом ввиду того, что объективная необходимость смены фамилии (на брачную) отпала (в связи с разводом). Спасибо.
Лучший ответ
Паспорт надо было поменять в течение тридцати дней с момента перемены фамилии. Если вы этого не сделали - паспорт недействителен, со всеми вытекающими.
Меняйте паспорт, потом поменяете ещё раз, что делать... Остальные документы, конечно, менять не торопитесь до развода.
С уважением,
Антон Жаров