LSN Messenger
Москва, 01.09.2014, 20:10

Меня обманули - что делать, если купленный диплом мешает мне устроиться на работу?

Вопрос №4752686 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 20:10
Я по молодости совершила глупость и сейчас в 39 лет не могу найти решение проблемы. Я в 23 года ушла со 2-го курса медучилища и купила диплом. Я по нему работала во многих организациях и в трудовой на первой странице у меня запись о получении диплома. Т.е. я работала даже в медучереждениях. Теперь дипломы проверяют и я даже с аттестатом не могу никуда устроится, т.к. стоит запись о получении диплома. Какой выход и есть ли он вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую Вам использовать и далее этот диплом. Получите судимость, тогда о работе и вовсе забудете.

01.09.2014, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вера Алексеевна! Это преступление. Мало того, что люди, их здоровье под угрозой, так вы даже открыто спрашиваете как вам избежать ответственности?

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Самое минимальное наказание по таким категориям дел - штраф в размере пять тысяч рублей.

Я думаю вы сами знаете, что лучше сделать.

01.09.2014, 20:17

Я по профессии не работала, только за компьюьером и никакой опасности не представляла

01.09.2014, 20:23

Вера Алексеевна!

В любом случае ч.3 ст.327 УК РФ, если будет известно. Но возможно прекращение производства по делу ввиду давности совершенного преступления.

01.09.2014, 20:30

Возможно я неправильно поставила вопрос. Я не собираюсь использовать диплом, я хочу устроится на работу, но в трудовой книжке запись о купленном дипломе. И мой вопрос касался именно трудовой книжки. Возможно ли признаться, что диплом куплен и вычеркнуть запись о дипломе с печатью и подписью, что запись (о дипломе) недействительна? Или вообще менять трудовую книжку?

02.09.2014, 09:02

Признаться? Значит написать явку с повинной и пойти в полицию с ней. Только так. Выбросьте эту книжку от греха подальше.

02.09.2014, 18:18