Вопрос: Какова вероятность в случае разбирательств в суде, что недвижимость может перейти в мою собственность?
Планирую одолжить человеку денежные средства под залог его недвижимости (нежилые помещения в собственности), с составлением всех необходимых документов. Сумма займа в несколько раз меньше реальной стоимости объекта залога. Вопрос: Какова вероятность в случае разбирательств в суде, что недвижимость может перейти в мою собственность?
Если у вас договором не предусмотрено особых условий, то нет никакой вероятности того, что недвижимость может перейти в вашу собственность!
Недвижимоть - это всего лишь обеспечение займа.
Гражданский кодекс устанавливает, что если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.