Санкт-Петербург, 01.09.2014, 21:13

Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка для продажи квартиры и обязать мать зарегистрировать его по своему адресу?

Вопрос №4753322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2014, 21:13
У моего супруга есть несовершеннолетняя дочь от незарегистрированного брака. Муж является собственником 1/2 доли на квартиру, в которой мы проживаем. При рождении дочери, супруг зарегистрировал ее на свою часть квартиры. Ребенок никогда не проживал по адресу регистрации. Фактически ребенок с рождения проживает со своей матерью, по адресу ее регистрации. Мать ребенка отказывается регистрировать ребенка к себе, вымогает деньги (200 000 тыс. руб.) за снятие с регистрации и требует оформить на ребенка долю. Сейчас мы вместе со вторым собственником хотим продать эту квартиру и купить недвижимость в стройке, но не можем поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Подскажите, каким образом мы можем снять с регистрации ребенка для продажи квартиры и обязать мать зарегистрировать дочь по своему адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спокойно продавайте квартиру. Наличие зарегистрированного в ней несовершеннолетнего ребенка, не являющегося при этом собственником доли, не является препятствием для продажи.

Новый собственник без проблем выпишет несовершеннолетнего ребенка бывшего собственника.

Проблему вижу только одну - объяснить все это покупателю.

01.09.2014, 21:20

Регистрация не дает никакого права претендовать на собственность вквартире

Но снять с регистрации до совершеннолетия вряд ли возможно

01.09.2014, 21:18

Существует какая-либо возможность повлиять на мать-вымогательницу?

01.09.2014, 21:31

С учетом сказанного выше просто игнорируйте ее требования. Ищите покупателя.

01.09.2014, 21:35

После покупки новой квартиры и оформлении ее в собственность сможет ли мать ребенка в судебном порядке зарегистрировать ребенка в новую квартиру?

01.09.2014, 21:41

Ребенок останется зарегистрированным в этой квартире, но покупатель сможет в судебном порядке снять его с регистрации. Воспрепятствовать этому мать ребенка не сможет.

01.09.2014, 22:38