Раздел имущества при разводе - Как будет делиться квартира, приобретенная в браке продолжительностью 2 месяца?

Вопрос №12018227 из г. Самара
опубликован 18.01.2017, 20:26
В браке продолжительностью 2 месяца была куплена квартира за 1400 000 руб., деньги вложены женой от продажи своей доли и доли ребенка в общей квартире с матерью 1200 000 руб. , супруг взял кредит и внес 200 000 руб., доля ребенка в 3/4, супруги 1/4. Муж доли не имеет. Как будет делится квартира при разводе? Квартира оформлена на супругу. Супруга не против возместить 200 000 р, бывшему супругу вложенные на покупку квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо подготовить документы, подтверждающие продажу доли, а также свидетели, на всякий случай. По поводу возврата денег, 100 000 точно надо вернуть, а остальное по договорённости.

18.01.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, если супруга документально докажет, что все деньги за квартиру внесла она, то супруг получит от раздела свои 200000

18.01.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Елена

Скорее всего так и будет, что возместите бывшему супругу вложенные им деньги, но не исключено, что он попросит разделить долю жены поровну. Доля ребенка никак делится не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.01.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Из вопроса не ясно, общий ребенок с мужем или от первого брака. Я сомневаюсь, что остановится все на возврате 200 000 руб. Здесь есть вариант и получше, правда подольше будет по времени.

18.01.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Супруг в данной ситуации может претендовать на долю в квартире и проживание в ней после развода, не согласившись на компенсацию в денежном выражении? Совместную жизнь с ним считаю невозможной.

18.01.2017, 20:37

Здравствуйте Елена

Раздел имущества - дело не простое. Лучше нанять юриста для участия в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.01.2017, 20:43

Добрый вечер!

Полагаю, что может, поскольку в семейном праве при прекращении брака действует презумпция совместной собственности супругов. В случае, если обращаться в суд с иском будете Вы, указывая, при этом, о своем несогласии с разделом собственности по 1/2 каждому из супругов, то Вы должны доказать факт того, что квартира была приобретена за Ваши личные средства.

Удачи Вам!

18.01.2017, 20:50

Нет, долю ему никто не выделит, так как это не совместно нажитое имущество, Вы его купили от продажи доли, которая у Вас была до брака. А вот кредит, если погашён, гасился в браке, поэтому половину необходимо точно вернуть. Но лучше все 200 и до развода, чтобы при споре о разделе имущества, Вы скажете, что квартира полностью куплена за Ваши средства, только лучше переводом на карту, чтобы осталось подтверждение.

18.01.2017, 20:53