Порядок наследования приватизированной квартиры после смерти мамы - какие шаги нужно предпринять и кто имеет право наследования?

Вопрос №4753600 из г. Владикавказ
опубликован 01.09.2014, 21:51
Моя мама погибла в 2005 году. Свою приватизированную квартиру завещала моей дочери, своей внучке. Завещание не было заявлено до этого года. В каком порядке мы должны вступить в право наследования. Из прямых родственников у меня есть родной брат, проживающий в Москве и никогда не живший в этой квартире. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Оксана Павловна,,не могли бы Вы пояснить алгоритм ее действий? Исковое заявление? Нужны ли для предъявления в суд мой и брата отказ(как прямых наследников?Спасибо .

01.09.2014, 22:16

Уточните, а Ваша дочь фактически принимала наследство?

01.09.2014, 21:57

Приняли меры по сохранению наследственного имущества,оплачивали счета по жилищно-коммунальным расходам.нотариально не заявляли ,как положено в течение полугода.

01.09.2014, 22:07

Если наследники по закону не принимали наследство, то Вашей дочери в настоящее время необходимо в судебном порядке признавать право собственности на имущество в поряде наследования.

01.09.2014, 22:09

Спасибо Оксана Павловна,,не могли бы Вы пояснить алгоритм ее действий? Исковое заявление? Нужны ли для предъявления в суд мой и брата отказ(как прямых наследников?Спасибо .

01.09.2014, 22:16