Возможность отказаться от флюорографии на работе - какие права имеют сотрудники офиса?
Все зависит от наличия аттестации вашего рабочего места по условиям труда. В соответствии с картой аттестации рабочего места по условиям труда устанавливается наличие производственных факторов и устанавливается необходимость проведения периодических медицинских осмотров.
Поименные списки работников, обязанных пройти медицинский осмотр, составляются и утверждаются работодателем по согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра и направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.
Учитывая положения п.11 ч.2 ст.212 Трудового кодекса РФ, обязывающего работодателя обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).
Если это не предусмотрено Вашей должностной инструкцией и трудовым договором, то можете отказаться (ст. 72 ТК РФ)