Тверь, 01.09.2014, 23:20

Продажа доли в ООО - что делать, если нет покупателя и можно ли снизить стоимость для 2-го учредителя?

Вопрос №4754233 из г. Тверь
опубликован 01.09.2014, 23:20
Допустим, учредитель ООО (51%) уведомил 2-го учредителя (49%) о намерении продать свою долю, и 2-й учредитель отказался воспользоваться преимущественным правом покупки, 1-й соответственно предлагает к продаже 3-им лицам, но не находит покупателя, что в этом случае далее происходит? Может ли допустим, 1-й снизить стоимость и заново предложить 2-му?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он вправе это сделать (ст. 250 ГК РФ)

01.09.2014, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПРИ ОТКАЗЕ 2-ГО УЧАСТНИКА ПРОДАТЬ ДОЛЮ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ МОДНО ПО ЦЕНЕ НЕ НИЖЕ ЧЕМ В ПРЕДЛОЖЕНИИ О ПОКУПКЕ ДЛЯ 2-ГО УЧАСТНИКА.

МОЖНО ЗАНОВО СДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ МЕНЬШУЮ ЦЕНУ ПРОДАЖИ ДОЛИ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, в нем должны быть установлены сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли участниками общества и обществом.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

01.09.2014, 23:27

Ничего не происходит, если продавец 51% доли в ООО не пишет заявление о выходе из ООО согласно ФЗ "Об ООО".

Тогда общество обязано выкупить его долю по цене исходя из уставного капитала.

В ином случае продавец доли в ООО может сколько угодно менять своё предложение.

Срока для поиска покупателя нет в законе, если нет выхода участника ООО из общества.

02.09.2014, 01:54

А есть ли какие либо сроки поиска 3-го лица, готового купить долю?

01.09.2014, 23:54

Срока для поиска покупателя нет в законе, если нет выхода участника ООО из общества.

02.09.2014, 01:54