Астрахань, 01.09.2014, 23:22

Как защититься от покупателя, который обнаружит скрытый дефект через определенное время после покупки б/у автомобиля - основные моменты и советы

Вопрос №4754248 из г. Астрахань
опубликован 01.09.2014, 23:22
Как подстраховать себя от покупателя который через 1,5,12 мес. после покупки случайно обнаружит скрытый дефект и потребует расторжения ДКП, какие основные моменты нужно учесть (и обратить внимание) при продаже б\у авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Помимо обнаружения скрытого дефекта надо будет ещё доказать, что продавец о нем знал в период продажи. И намеренно скрыл его.

Так что - обычный договор купли -продажи и предоставление возможности покупателю облазить в машине те места, которые его будут интересовать.

Всего доброго.

02.09.2014, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы при показе это должны озвучить. В договоре можете писать о продаже авто, требующего ремонта двигателя.

Только какой в этом смысл? Я то знаю, что расторгнуть договор при обнаружении скрытых дефектов возможно только в том случае, если покупатель докажет, что продавец намеренно скрыл это.

Ну можете ещё акт приема -передачи подписать, в котором покупатель указывает, что автомобиль осмотрел, принял, претензий по качеству и комплектности не имеет.

Всего доброго.

02.09.2014, 13:36

Добрый день Елена Алексеевна,

А если указать в договоре все возможные скрытые повреждения? или это только усугубит ситуацию.

или например указать Двигатель - требует ремонта, и т.п.

ведь в статье 475:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

02.09.2014, 13:04