Воронеж, 09.05.2016, 14:35

На какие основные пункты в договоре, при покупке квартиры в готовом доме у застройщика, нужно обратить внимание. Спасибо.

Вопрос №10503726 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2016, 14:35
На какие основные пункты в договоре, при покупке квартиры в готовом доме у застройщика, нужно обратить внимание. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой бы договор не оформляла строительная компания с дольщиком, обязательной и безусловной проверке подлежат правоустанавливающие документы на застройку и реализацию помещений. При их даже частичном отсутствии можно говорить о наличии риска, что ждет приобретателей, намеренных вложиться в квадратные метры на этапе незавершенного строительства. Рекомендую изучать следующие документы, при отсутствии которых подписывать договор с Застройщиком, крайне опасно.

— Разрешение на строительство;

— Договор аренды (свидетельство о государственной регистрации права) на земельный участок, где ведется строительство;

— Инвестиционный контракт между органами местной власти и Застройщиком, содержащий права и обязанности сторон, непосредственно касающиеся сроков строительства, его объектов, распределения будущих площадей в пользу местных органов власти и строительной компанией, иных участников инвестиционного проекта, порядка согласования, оплаты и проведения коммуникаций и инфраструктуры в целом.

Подключение объекта к коммуникациям. На каком этапе можно оценить, что действительно все коммуникации (электричество, канализация, водоснабжение) после сдачи ГК будут подключены.

Чаще всего Застройщики решают вопросы получения разрешений на подключение к городским/иным коммуникациям на протяжении всего этапа строительства, несмотря на то, что полный комплект оформленных документов должен быть подготовлен еще до его начала. В большинстве случаев компании не обладают надлежащими актами и согласованиями для подключения коммуникаций, что является угрозой своевременной сдачи дома в эксплуатацию.

Указанную задачу можно с большей степенью вероятности разрешить лишь к завершению строительства при обращении в соответствующие инстанции, отвечающие за коммуникации: водоканал, энергопоставляющие и теплопоставляющие компании. Необходимо понимать, что в открытом доступе такую информацию указанные органы предоставлять не будут, соответственно, действовать придется через запросы, в том числе адвокатские, или использовать неофициальные связи. В некоторых случаях удается получить нужные документы и от Застройщика, но далеко не всегда, т.к., во-первых, последнему нельзя полностью доверять, а, во-вторых, Застройщики чаще не особо настроены общаться с клиентами, ограничиваясь лиОбязательные условия любого договора на покупку квартиры (офиса, машиноместа) в новостройке:

1. Объект: какая квартира, её площадь, число комнат, этаж, условный номер, месторасположение (в приложении должно отражаться нахождение квартиры на лестничной клетке и её план);

2. Стоимость всего помещения или 1 м? с обязательным указанием на невозможность увеличения цены;

3. Сроки завершения строительных работ, сроки передачи объекта недвижимости покупателю, сроки оформления права собственности или передачу документов на самостоятельное оформление;

4. Наименование и полные реквизиты сторон;

5. Основания для расторжения договора по инициативе одной из сторон;

6. Подсудность – определение местонахождения того суда, где должны разрешаться возможные споры с предоставлением копий самых основных документов.

09.05.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лучше весь договор изучить.

09.05.2016, 14:39

Какие пункты обязательны в договоре купли-продажи, которые будут защищать покупателя.

09.05.2016, 14:52

Объект: какая квартира, её площадь, число комнат, этаж, условный номер, месторасположение (в приложении должно отражаться нахождение квартиры на лестничной клетке и её план); Наименование и полные реквизиты сторон;

. Основания для расторжения договора по инициативе одной из сторон (очень ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!)

6. Подсудность – определение местонахождения того суда, где должны разрешаться возможные споры с предоставлением копий самых основных документов.

09.05.2016, 14:56

Дом уже сдан и заселён, все коммуникации подключены.

09.05.2016, 15:03

Тогда возьмите инженера- строителя и проверьте квартиру на качество. Если все нормально, то подписывайте договор.

09.05.2016, 15:05