Спор о праве собственности на квартиру между наследниками и отцом - возможен ли раздел в равных долях?
Мать и брат (инвалид 1-й группы) получили квартиру т.к отец брата погиб в Афганистане. Позже мама вышла за муж за моего отца и квартира была продана и куплена в другом городе. Мать умерла и оставила завещание на меня и брата в равных долях. Однако больше половины квартиры досталось моему отцу (без суда и всего прочего) т.к посчитали как совместно нажитое имущество. Можем ли мы получить права на квартиру с братом в равных долях как написано в завещании?
Нет, т.к. в данном жилье есть доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ) и это правильно
Но это же не совместно нажитое имущество? Квартира была у матери и до брака просто была продана и куплена другая. За эту квартиру погиб в Афганистане отец моего брата и ему досталась доля 5/24, а моему отцу алкоголику больше половины? Может можно как-нибудь доказать что это не совместно нажитое?