Что грозит за наличие гашиша в автомобиле и сопротивление при задержании? Возможен ли выход из-под уголовного преследования до суда?

У знакомого в багажнике авто при обыске нашли 7 граммов гашиша, при задержании оказал сопротивление. Что ему грозит и можно ли как-то избежать лишения свободы? И выпустят ли его до суда?

Лучший ответ

Если исходить только из количества изъятого вещества (7 гр гашиша) - то это до 3-х лет лишения свободы, при удачной защите можно отделаться штрафом. Однако желательно знать подробности "сопротивления при задержании", т.к. не исключено вменение также и ст. 318 УК РФ, а это уже куда серьезнее. Избрание меры пресечения будет зависеть от его отношения к содеянному, готовности сотрудничать, личных характеристик и иных существенных обстоятельств. Вашему знакомому либо его родственникам/близким лучше обращаться к адвокату.