Мама устроилась работать соц работником для пенсионеров, но нужно ли проходить все эти анализы?

Моя мама устроилась работать соц работникам ухаживать за пенсионерами, сказали пройти комиссию 3-ю неделю бегает по врачам анализы все хорошие пришла на заключение написали еще кучу. В общий список включили 1 Дерматолог 2 Забор крови 3 Холестерин+Глюкоза 4 КровьRV 5 Общий анализ крови 6 АН.мочи 7 ЭКГ 8 Гинеколог + мазок 9 Лор 10 Стоматолог 11 Психиатр 12 Психиатр-нарколог 13 Терапевт 14 Цитология и потом еще Мамограму и Ренген грудной клетки хотя Фюраграфия была пройдена 1 месяц назад. У меня вопрос все надо проходить или хотят чтобы она просто больше заплатила?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний;

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Социальный работник - это должность относится к вредным и тяжелым условиям труда.

Что касается флюрографии- результат действителен в течение одного года , так что вам просто проставят штамп о прохождении этого обследования

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

ГАРАНТ:

См. перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н

О медицинском освидетельствовании при заключении трудового договора см. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в пункт 2 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 5 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в пункт 6 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 настоящего Федерального закона

Для того чтоб узнать каких врачей должны проходить сотрудники смотрите ссылки на законодательство в статье.

Здравствуйте! Предварительные медосмотры соцработников проводятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

(ред. от 15.05.2013)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В приложении 2 пункте 20 указан перечень необходимых врачей . Он совпадает с тем, что вы указали.

Если Ваша мама принесёт своему работодателю незаполненное направление на медосмотр, её не примут на работу, а если уже заключён трудовой договор, то работодатель отстраняет работника без выплаты зарплаты до устранения недостатков по медкомиссии.

Ст. 76 ТК РФ указывает: "Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой".