Права и гарантии беременной сотрудницы при ликвидации филиала ВУЗа

Я работаю в филиале ВУЗа, официально. Нахожусь на 3 месяце беременности. В ближайшие 2 месяца наш филиал планируют ликвидировать, но головной ВУЗ продолжает свою деятельность. Головной ВУЗ и наш филиал находятся в разных городах. Какие права и гарантии будут у меня? Имеют ли право меня сократить? Спасибо! С уважением, Евгения.

Лучший ответ

Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка

Уважаемая Евгения Владимировна!

Вы вправе перевестись в новый филиал и после пойти в отпуск по беременности и родам. В ином случае Вы наравне с другими сотрудниками подлежите сокращению.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица