Не может ли она как-то использовать эту ситуацию в свою пользу?
Трудно сказать однозначно, просто в силу того, что порядок и условия предоставления такого отпуска устанавливаются учредителем.
Но ссылка на то, что произошел перерыв стажа, некорректна, отпуск по уходу за ребенком не может прервать стаж - трудовые отношения в период такого отпуска (не увольнения) не прерываются, соответственно, говорить о перерыве стажа нельзя.
ТК РФ.
"Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников
Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".