Как сменить свидетельство о браке после 12 лет, когда не был изменен паспорт?
При регистрации брака я взяла фамилию мужа, но так и не сменила паспорт. Прошло 12 лет. Нам уже под 70 лет. Обращались в Загс о замене свидетельства, но нам отказали, ссылаясь на закон. Пожалуйста, дайте совет как сменить свидетельство о браке?
Лучший ответ
Никак. Только через замену паспорта. Вам необходимо заменить паспорт , получив новый с новой фамилией. И далее, если для вас принципиален возврат старой фамилии, вы имеете право обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Через месяц получите свидетельство о перемене фамилии, и снова придется менять паспорт. Вы 12 лет живете по недействительному паспорту, и возраст тут не при чем. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке www.dogovor-law.ru, и ознакомиться с информацией.
Обращайтесь в УФМС для замены паспорта. Будьте готовы заплатить штраф.